из критически важных зон: между зубами и вдоль линии десны. Причинами этого являются жесткость щетины и большой размер головки обычных зубных щеток. Что же еще необходимо использовать, чтобы добиться идеальной чистоты зубов?

1. Зубная нить (флосс).

Именно с использования зубной нити должна начинаться процедура чистки зубов. При правильном использовании зубной нити эффективно удаляется зубной налет и остатки пищи из наиболее труднодоступных мест — под линией десны и между зубами.

2. Межзубные ершики.

Для максимально эффективного очищения вогнутых поверхностей зубов и линии десны существуют специальные межзубные ершики. Их щетинки заполняют пространство между зубами и бережно очищают его.

3. Зубные щетки.

После того как все межзубные промежутки были очищены, можно приступать непосредственно к чистке зубов. Традиционно для этого используют зубную щетку, однако здесь есть свои хитрости.

Во-первых, у правильной зубной щетки должна быть мягкая, ровная и густая щетина. Это необходимо для полного и атравматичного очищения зубов от налета в придесневой области. Во-вторых, у щетки не должно быть массивной вытянутой головки. Это позволит эффективно очищать все участки зубного ряда. Качество чистки легко контролировать с помощью простого «теста»: проведите языком по всем зубам с разных сторон — все они должны казаться гладкими. Если это не так — дочистите щеткой шероховатые участки.

4. Монопучковые щетки.

Для полного устранения налета с дальних поверхностей задних зубов, а также с других труднодоступных поверхностей (например, нижние зубы со стороны языка) используйте монопучковые щетки. Они обеспечивают превосходную гигиену полости рта.

Стоит Вам один раз почувствовать подобную чистоту, и Вы больше не захотите от этого отказываться! Неполное очищение зубов и десен от налета приводит к неконтролируемому скоплению налета, от которого страдает не только полость рта (развиваются такие заболевания как кариес и гингивит), но и весть организм. Связь между плохой гигиеной полости рта и проблемами со здоровьем — доказанный факт. Поэтому врачи-стоматологи отвечают не только за здоровые зубы, на и помогают Вам дольше оставаться здоровыми и счастливыми!

Правильно подобрать и пользоваться средствами гигиены полости рта Вам поможет врач-стоматолог.

Дорогие пациенты и гости сайта,вы всегда можете познакомиться со всеми нашими сотрудниками и узнать более подробно об их специализации, оставлять отзывы и задавать вопросы. Мы читаем каждый отзыв о нашей стоматологии в обязательном порядке и принимаем к сведению все пожелания, готовы ответить на любой вопрос и помочь вам в решением возникших проблем. - Сотрудники