Во-первых, это форма пломбы, а именно то, насколько точно она восстанавливает естественные структуры зуба (возвышенности — бугры и углубления — фиссуры). Они нужны для правильного распределения жевательной нагрузки на зуб, а также они обеспечивают корректные движения челюстей относительно друг друга. Таким образом качественная пломба позволяет зубу полноценно участвует в жевании. Ели это не так, ее лучше заменить на новую.

Во-вторых, в тех случаях, когда пломба находится близко к десне, врач оценивает и ее состояние тоже. Недостаточно гладкие или нависающие над десной пломбы способствуют скоплению налета, что приводит к воспалению десны и заметному ухудшению ее внешнего вида. Десна становится отечной, кровоточит при чистке зубов и употреблении грубой пищи.

В-третьих, при расположении пломбы в области контактных (т.е. обращенных друг к другу) поверхностей зубов, стоматолог обязательно проверяет, насколько правильно пломбы восстанавливают контактный пункт. Контактный пункт — это участок поверхности зуба, в котором он соприкасается с соседним. В норме контактный пункт должен быть достаточно плотным, чтобы защищать десну от травмирования пищей и правильно распределять нагрузку на весь зубной ряд при жевании. Если контактный пункт недостаточно плотный — между зубами будет застревать пища, а также весь зубной ряд перестанет работать как единое целое. Если же контактный пункт наоборот слишком плотный, или что еще хуже — одна пломба поставлена на два зуба, это сильно травмирует участок десны между зубами — зубной сосочек, а также затрудняет очищение этой области. Качество контактных пунктов врач проверяет при помощи зубной нити. При хорошем качестве пломбы нить должна входить между зубами с небольшим усилием (будет слышен щелчок) и должна оставаться неповрежденной после выведения из контактного пункта (т.е. отсутствуют нависающие края пломб).

В-четвертых, стоматолог оценивает краевое прилегание пломбы и наличие/отсутствие кариеса под или вокруг пломбы. К сожалению, пломбы, даже из современных материалов, не вечны, а имеют определенный срок службы. Он зависит от многих факторов и обычно составляет от 2 до 4 лет. Иногда после, а иногда и до окончания этого срока пломба начинает «отклеиваться» от зуба. Это выражается в возникновении зазора между пломбой и тканями зуба. Если этот процесс продолжается некоторое время, между зубом и пломбой проникают микробы из полости рта, и развивается кариес уже под пломбой. Зачастую, он протекает без каких-либо неприятных ощущений, постепенно разрушая зуб и достигая нерва зуба, что потребует более сложного и дорогостоящего лечения.

Отдельно врач проверяет соответствие пломбы цвету соседних зубов (что особенно важно у передних зубов),а также гладкость пломбы (к гладкой поверхности пломбы меньше прилипает зубной налет). В зависимости от того, насколько качество пломбы соответствует перечисленным критериям, врач может предложить либо просто откорректировать пломбу, либо поменять ее полностью.

Дорогие пациенты и гости сайта,вы всегда можете познакомиться со всеми нашими сотрудниками и узнать более подробно об их специализации, оставлять отзывы и задавать вопросы. Мы читаем каждый отзыв о нашей стоматологии в обязательном порядке и принимаем к сведению все пожелания, готовы ответить на любой вопрос и помочь вам в решением возникших проблем. - Сотрудники